Sport - TriesteAbile

Sport

Riferimenti locali

C.I.P Comitato Italiano Paralimpico
Sezione Regionale Friuli Venezia Giulia

PRESIDENTE
AMBROSIO Marinella
Viale del Benessere
33084 CORDENONS PN
Tel. 0434.932539
E-mail: friulivg@comitatoparalimpico.it

CONSIGLIERI REGIONALI
ANGELI GIOVANNI
GIANNELLA VIVIANA
FEDRIGO CARLO
NOGARO MANLIO
TOME’ ANTONIO
TREU LUCIO

DELEGATI PROVINCIALI CIP

DELEGATO provinciale di PORDENONE Sig. Luigi SCHWETZ
DELEGATO provinciale di TRIESTE Sig. Norman FARNDON
DELEGATO provinciale di UDINE Sig Elio BUZZULINI

Associazioni affilliate

PROVINCIA GORIZIA

ASSOC. POLISPORTIVA “Nordest”
via Udine 8 – 34072 Gradisca d’Isonzo (GO) nordestgradisca@comitatoparalimpico.it
Settore: HF
Discipline: Handbike – Tiro a segno – Vela – Nuoto – Basket

GR. SP. “G. Schultz”
via Diaz 10 – 34070 Medea (GO)
g.schultz@comitatoparalimpico.it
Settore:DIR
Discipline: Atletica leggera – Bocce- Tennistavolo – Nuoto – Calcio

“SCI CLUB 2 U. S. ACLI”
via S. Lorenzo, 3
33077 Ronchi dei Legionari (GO)
sciclubdue@comitatoparalimpico.it
Settore: HF- CS
Discipline: Sci Alpino

“SVOC MONFALCONE”
via dell’AGRARIA 51
MONFALCONE (GO)
t.sain@tiscali.it, svoc@svoc.191.it, svoc.it@tin.it,
Settore: HF- CS
Discipline: VELA

PROVINCIA TRIESTE

“A.N.S.H.a.F.”
via Donadoni 17
34133 Trieste
anshaf.trieste@comitatoparalimpico.it
Settore: HF
Discipline: Atl. Legg. – Bocce – Canoa/ Kaayak – Equitazione – Nuoto – Sci – Tennis da tavolo – Tiro con l’arco – Tiro a segno – Vela

A.S.D. 2001 srl ACQUAMARINA
Molo F. Bandiera 1
34123 TRIESTE
massi2001@2001team.com
Settore: DIR –HF
Disciplina: Nuoto

ASSOC. SP. “Freedom Trieste”
via Mediana 5
33146 Trieste
freedom.ts@comitatoparalimpico.it
Settore: HF
Discipline: Atletica leggera – Bocce – Nuoto – Sport Inv. – Tennis da tavolo – Vela Tennis – Handbike

PROVINCIA PORDENONE

Assoc. “Anche Noi a Cavallo”
via Mantova n°22 33080 PORCIA PN anchenoiacavallo@comitatoparalimpico.it
Settore:HF-
Discipline:Equitazione

A.N.F.F.A.S. “Va e Vieni”
c/o Centro “G. Locatelli” Via Tiro a Segno 3/a
33170 Pordenone
anffasvaevieni@comitatoparalimpico.it
Settore: DIR
Discipline: Atletica Leggera – Judo – Bocce – Nuoto

SOC. SP. “Pinna Sub”
via S. Caterina, 11
33078 San Vito al Tagliamento (PN) pinnasubsanvito@comitatoparalimpico.it
Settore: HF- DIR
Discipline: Nuoto

Soc. Sp. FREE TIME”
P.tta Ottoboni 9/10
33170 Pordenone
bibi@tpnhitenergy.com
Settore: HF
Discipline: Tennistavolo

“POLISPORTIVA S. GIORGIO”
via Correr 39
33080 Porcia PN
info@tennistavolosangiorgio.it
Settore HF
Disciplina: Tennistavolo

PROVINCIA UDINE

ASSOC. SP. “Basket e non solo”
via Emilia 150
33100 Udine
basketenonsolo@comitatoparalimpico.it
Settore: HF
Discipline: Atletica leggera – Basket – Nuoto – Sport inv. –Tennis – Tennis da tavolo – Tiro con l’arco – Tiro a segno – Handbike

ASSOC. SP. “Fai Sport”
via Cialdini 29
33052 Pasian di Prato (UD)
faisport@comitatoparalimpico.it
Settore: HF –DIR – CS Discipline: Atletica leggera –Biathlon- Bocce- Nuoto – Sport inv.

“CARNIA SPECIAL TEAM”
via Matteotti 19/g
33028 Tolmezzo (UD)
carniaspecialteam@comitatoparalimpico.it
Settore: DIR –HF Discipline: Nuoto – Sci

“CENTRO VELICO ALTO ADRIATICO ”
via Forlanini 133
34139 Trieste
centrovelicoaltoadriatico@comitatoparalimpico.it
Settore: HF
Discipline: Vela

Riferimenti Nazionali

Nella seguente sezione presentiamo le realtà sportive nazionali di maggior riferimento

Se siete a conoscenza di altiri siti sportivi che ritenete interessanti vi preghiamo di segnalarcelo al seguente indirizzo info@triesteabile.it

×

Ciao!

Per comunicare con il nostro operatore devi prima salvare nella tua rubrica il numero
+39 375 5044777

× Scrivici su WhatsApp!
Skip to content